Советы огородников

Вырасти хороший урожай огурцов

Чтобы получить большой урожай огурцов — важно своевременно поливать. Когда растение еще не цветет полив лучше проводить с утра по раньше, а вот во время цветения и плодоношения лучше поливать вечером, когда солнечная активность идет на убыль. В дни пасмурные полив огуречника можно сократить.

Огурцы очень хорошо отзываются на некорневые подкормки. Вот один из рецептов подкормки: в 10 литрах воды разводим 1 чайную ложку мочевины. Приготовленным раствором опрыскиваем листья растений. Данную процедуру лучше проводить вечером, в пасмурную погоду можно и днем. Между подкормками должно пройти около двух недель. Корневую подкормку делают не только под куст, но и вокруг него проливают землю, так как корни растения располагаются в верхнем слое почвы и разветвлены.

Поэтому огурцы рыхлить нужно очень осторожно, поскольку его корневая система находится в верхнем слое почвы, рыхлить рекомендуется вилами, втыкать в землю не разворачивая почвы, что обеспечит корни кислородом.

Чтоб проклюнулась морковь

Для того чтобы увеличить всхожесть семян моркови необходимо сделать следующее: за 4—5 дней до того как собирайтесь посеять семена моркови нужно поместить семена в теплую воду ну примерно на полдня, важно каждые 3 часа менять водицу. Следующим моментом берем тарелочку и раскладываем туда наши морковные семена и накрываем мокрой тканью. Ткань лучше использовать хлопчатобумажную, можно и марлю сложенную в несколько слоев. Тарелочку ставим ближе к батарее. Периодически ткань необходимо смачивать. Семена иногда перемешиваем. Нормальная температура для прорастания семян моркови составляет 25 градусов. Семена прорастают не в одно время, те что проросли первыми отбираем заворачиваем в мокрую ткань и убираем в холодильник, чтобы ростки не закисли. Ждем когда проклюнутся таким образом все семена моркови.

Петрушка чья ты подружка?

Когда участок совсем небольшой, землю приходится использовать по максимуму. Я стараюсь совмещать на грядке разные культуры. Как оказалось, со многими растениями хорошо ладит петрушка.

Часто сею ее туда, где растут лук и редис. Эти культуры развиваются гораздо быстрее петрушки, и потому они друг другу не мешают. Заметила что петрушка стимулирует рост шпината и земляники. Она хорошо уживается со спаржей и свеклой. Только посади делаю не очень густыми, чтобы растения не отбирали друг у друга питательные вещества. А вот с огурцами и белокочанной капустой петрушка не дружит.

Сажаю петрушку в цветнике. Она защищает мои розы и другие цветы от тли, слизней и муравьев.

Клубника любит «высоту»

Получаю урожай клубники значительно раньше соседей по участку, так как выращиваю эту культуру на высоких грядках. Весной земля там быстрее высыхает и прогревается. Но такую грядку еще нужно правильно обустроить.

Высокие грядки — насыпи земли высотой в полметра — готовлю с осени. Нижний слой составляет листва, скошенная трава, и мелкие ветки, далее идет перегной, сверху — земля. Чтобы сооружения не размывали дожди делаю для них каркас: с боков укрепляю длинными досками, которые в конце грядки скрепляю поперечными дощечками. За зиму грядка дает усадку. Весной подсыпаю удобренную землю и высаживаю на ней молодые кустики ягод.

Кусты прекрасно растут на такой грядке 3—4 года, если время от времени их подкармливать.

Один из плюсов высоких грядок в том, что земля там хорошо проветривается — меньше вероятность появления различных гнилей и мучнистой росы. Кроме того, ягодки удобнее собирать — не надо сильно наклоняться.

Сиреневый забор

У меня хорошие отношения с соседями по даче. Поэтому решил не тратиться на забор между нашими участками, а сделать символическую изгородь из сирени.

Весной линию высадки растений перекопал, удобрил перегноем и песком. Подрезал ветки деревьев, которые отбрасывали туда тень

Сажал сирень черенками высотой 20 см. Нарезал их от уже имеющихся кустов. Верхний срез делал перпендикулярно, нижний — под углом при мерно 45 градусов. Проследил за тем чтобы на каждом черенке было по 6—7 почек.

Черенки высаживал на расстоянии 50—60 см, углублял на 7—8 см. Обязательно руками хорошенько уплотнял почву вокруг них. Посадки полил, накрыл пластиковыми бутылками с отрезанными горлышками и замульчивировал перегноем. Примерно через три недели, когда черенки принялись, бутылки снял. Все лето где то раз в неделю поливал посадки.

Когда черенки превратились в маленькие кустики, обрезкой начал формировать из них стену. Систематически удаляя не только сломанные или больные ветки, но и те, что не вписывались в общий строй. К осени мой забор напоминал бордюр. Но на будущий год надеюсь он станет плотнее и выше.