На берегу Салтовского водохранилища раскопали могилу хазарского воина

Более пятидесяти лет на берегу Салтовского водохранилища, которое находится в Харьковской области на Украине, были обнаружены захоронения племен, относящихся к Хазарскому каганату, с того времени в этом районе ведутся регулярные археологические раскопки. Древние могильники занимают площадь около ста гектаров. Почти каждый год ученые находят уникальные вещи, которые становятся украшением археологических коллекций музеев региона. Было обнаружено несколько сотен захоронений, ученые нарисовали карту поседения, рядом с которым находились могильники. Но ученые утверждают, что для полного исследования этого района потребуется не менее двухсот лет. Летом 2015 года раскопки проводились научными сотрудниками Харьковского исторического музея, учеными государственной академии культуры. Помогали в раскопках студенты исторического факультета академии.

Харьковские археологи рассказывают о своих находках и о тех выводах, которые можно сделать на их основании. У хазарских кочевников, как и у многих других племен, был обычай вместе с воином хоронить его боевого коня. По доспехам умершего воина и сбруе его коня, обнаруженным в могиле, можно определить, насколько он был богат и знатен. У знаменитых и великих воинов седло было украшено серебром, а те, что не отличились в бою, имели бронзовые или металлические украшения. «Современные удила состоят из двух тяг с кольцами, а в этих удилах есть две дополнительные детали, которые располагались вдоль щек коня, когда наездник тянул ремешок от уздечки, нажимал на щеку, коню было больно и он поворачивал в эту сторону голову, и автоматически поворачивался в нужном направлении», – рассказывает преподаватель кафедры музееведения и памятниковедения Харьковской государственной академии культуры Виктор Ряполов.

Верхне-Салтовское городище было когда-то крупным населенным пунктом, площадью около 120 гектаров. Его окружали валы и рвы, к северу от него вдоль реки тянулся большой посад. В самом городе проживало около семи тысяч человек, а с учетом пригородов (в которые входило и второе городище), население его достигало 20 000 человек. Заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея Виктор Аксенов рассказывает о людях, живших в поселении на берегу Салтова в VIII веке: «Это население, находясь на более высоком военно-политическом и социальном уровне, оно контролировало славянское население, собирало дань, контролировало, собирало дань для Хазарского Каганата с покоренных славянских племен, такая налоговая инспекция была».

Рядом с городом располагался могильник, в котором, по предварительному подсчету ученых, было похоронено 30 000 человек. К сожалению для исследователей, захоронения на Харьковщине находится не в лучшем состоянии из-за местного грунта. В песках на берегу Салтова за тысячу лет полностью растворилась органика. Уцелели только глиняные горшки и стеклянные бусы. А главные трофеи экспедиции – конные стремена, ножи, копья и посуда.