обучение на фитнес тренера . Выпускники Центра успешно работают в фитнес клубах Москвы и других городов России. Так как мы привыкли поддерживать связь с нашими выпускниками, то мы знаем дальнейшую судьбу почти каждого, и координируем их работу на первоначальных этапах.

Рисунки времен Хазарского каганата - на новой выставке в музее археологии

В воронежском Археологическом музее открылась уникальная выставка, посвященная прошлому этого края. Посетив эту экспозицию, вы сможете перенестись на двенадцать веков назад – в некогда могущественное и грозное государство – Хазарский Каганат. Обнаружили эту белокаменную крепость на территории воронежской области не так и давно – активные раскопки начались лишь в начале прошлого века. В ходе исследований участники экспедиции обнаружили двухметровые стены из меловых кирпичей, которые для экспозиции сотрудники воронежского музея воссоздавали до мельчайших деталей. Но самой ценной находкой стали рисунки и письмена, оставленные на этих стенах жителями каганата.

Заведующая отделом музейной деятельности Воронежского музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева говорит: «Сохранность мела очень плохая, потому что мел – хрупкий материал; но благодаря тому, что стены были законсервированы – под слоем земли находились, во время раскопок удалось выявить и фрагменты стен и конструкцию стен».

Эти древние рисунки можно называть граффити – они выцарапаны на плитах. Каждый камень из кладки весит около сотни килограммов. Эти картины, конечно, значительно отличаются от наскальной живописи первобытных людей. Но понять, что именно пытался изобразить автор, бывает непросто. Аланы, предки осетин, и булгары, предки болгар, оставили потомкам и буквенные послания. На стенах крепости найдены рунические надписи. Они выполнены «донским» письмом, которое пока не расшифровано.

Кроме каменных экспонатов воронежские археологи из экспедиции привезли древние сосуды. На них есть старинные печати – отличительные знаки древних мастеров-изготовителей. Прикоснуться к жизни древних народов Хазарского каганата можно до 12 мая.