менторство по javascript для начинающих . Поиск работы для Джуна без опыта это довольно сложная задача. Конкуренция с каждым годом растет. Поэтому “войти в IT” нужно было еще вчера.

Волгоградский музей пополнился хазарскими экспонатами

Коллекция древностей регионального краеведческого музея Волгоградской области несколько недель назад пополнилась новыми ценными экспонатами. Уникальные предметы, переданные в музей, датируются примерно первой половиной VIII века н.э. Они были найдены во время раскопок летом 2014 года в районе села Ленино Котельниковского района. Археологические раскопки двух курганов проводились учеными регионального научно-производственного центра защиты памятников истории и культуры. Во время раскопок были обнаружены два кенотафа (символическая могила, в которой нет останков умершего, но выполненная с соблюдением традиционного погребального обряда). Археологи нашли кости лошадей, а также фрагменты конной сбруи из металла. Особый интерес археологов вызвала костяная седельная накладка с изображением креста.

Кроме этого в кетонафах были обнаружены также костяные орнаментированные накладки седла и лука. Эти артефакты относятся к раннему периоду истории Хазарского каганата – началу VIII века н.э. Все найденные древности передали на реставрацию и хранение в Волгоградский областной краеведческий музей (ВОКМ), об этом сообщила корреспонденту заведующая археологическим отделом музея Наталья Хабарова. По ее словам, особую ценность для музея имеют именно изделия из кости: «Уникальные, высокохудожественные накладки. Мастер в них душу вложил. Аналогов им в наших фондах нет». После тщательной реставрации найденные костяные накладки из хазарских кенотафов будут изучены специалистами, а затем займут свое место в археологической экспозиции музея.

По мнению экспертов, орнамент на костяных изделиях, обнаруженных в двух кенотафах, типичен для раннего периода истории Хазарского каганата. Это в основном розетки в виде цветков, листья, различные насечки. Среди орнамента имеется и изображение равностороннего креста, очерченного кругом. «Этот крест был начертан позже, поверх уже нанесенного орнамента. Здесь трудно что-то сказать определенное. К этому периоду хазары уже имели контакты с византийцами. Очевидно, что некоторые хазарские воины имели связи с византийцами. У них они и могли перенять этот символ», – считает Евгений Круглов.

Стремена из коллекции хазарских предметов начала VIII века. «За более чем сто лет археологических исследований были обнаружены не более ста подобных артефактов. Многие из них – в южных районах Волгоградской области. Поэтому уже это придает особую ценность этим предметам», – пояснил научный консультант, волгоградский археолог Евгений Круглов. «Хазары были универсальными людьми – они были воинами, вели свое кочевое хозяйство и занимались художественным творчеством. Оставляли разные изображения везде, где можно – на своей утвари, на стенах городищ. Здесь мы видим, что они обладали хорошими навыками резьбы по кости. Очень тонкая работа», – сказал Евгений Круглов.