• По хорошей цене анвап на любых условиях.

гипертерм hypertherm power max 105 цена hypertherm

Волгоградский музей пополнился хазарскими экспонатами

Коллекция древностей регионального краеведческого музея Волгоградской области несколько недель назад пополнилась новыми ценными экспонатами. Уникальные предметы, переданные в музей, датируются примерно первой половиной VIII века н.э. Они были найдены во время раскопок летом 2014 года в районе села Ленино Котельниковского района. Археологические раскопки двух курганов проводились учеными регионального научно-производственного центра защиты памятников истории и культуры. Во время раскопок были обнаружены два кенотафа (символическая могила, в которой нет останков умершего, но выполненная с соблюдением традиционного погребального обряда). Археологи нашли кости лошадей, а также фрагменты конной сбруи из металла. Особый интерес археологов вызвала костяная седельная накладка с изображением креста.

Кроме этого в кетонафах были обнаружены также костяные орнаментированные накладки седла и лука. Эти артефакты относятся к раннему периоду истории Хазарского каганата – началу VIII века н.э. Все найденные древности передали на реставрацию и хранение в Волгоградский областной краеведческий музей (ВОКМ), об этом сообщила корреспонденту заведующая археологическим отделом музея Наталья Хабарова. По ее словам, особую ценность для музея имеют именно изделия из кости: «Уникальные, высокохудожественные накладки. Мастер в них душу вложил. Аналогов им в наших фондах нет». После тщательной реставрации найденные костяные накладки из хазарских кенотафов будут изучены специалистами, а затем займут свое место в археологической экспозиции музея.

По мнению экспертов, орнамент на костяных изделиях, обнаруженных в двух кенотафах, типичен для раннего периода истории Хазарского каганата. Это в основном розетки в виде цветков, листья, различные насечки. Среди орнамента имеется и изображение равностороннего креста, очерченного кругом. «Этот крест был начертан позже, поверх уже нанесенного орнамента. Здесь трудно что-то сказать определенное. К этому периоду хазары уже имели контакты с византийцами. Очевидно, что некоторые хазарские воины имели связи с византийцами. У них они и могли перенять этот символ», – считает Евгений Круглов.

Стремена из коллекции хазарских предметов начала VIII века. «За более чем сто лет археологических исследований были обнаружены не более ста подобных артефактов. Многие из них – в южных районах Волгоградской области. Поэтому уже это придает особую ценность этим предметам», – пояснил научный консультант, волгоградский археолог Евгений Круглов. «Хазары были универсальными людьми – они были воинами, вели свое кочевое хозяйство и занимались художественным творчеством. Оставляли разные изображения везде, где можно – на своей утвари, на стенах городищ. Здесь мы видим, что они обладали хорошими навыками резьбы по кости. Очень тонкая работа», – сказал Евгений Круглов.