1.2. Мохнач

Городище Мохнач занимает высокий вытянутый мыс на правом берегу Северского Донца в пределах с. Мохнач Змиевского р-на Харьковской области. Памятник имеет сложную систему оборонительных линий, как по периметру, так и внутри, что связано с развитием самого городища как оборонительного пункта в различные этнохронологические периоды его существования, а также с изменениями в заселении его округи [Колода, Колода, 2001; Колода, 2007; 2007а]. Культурные отложения свидетельствуют об использовании его территории в разные эпохи: в раннем железном веке (лесостепная скифоидная культура IV в. до н. э.), раннем средневековье (салтовская и роменская археологические культуры конца I тыс. н. э.) и в новое время (вторая половина XVII—XIX вв.). Считаем необходимым отметить, что данное городище в салтовское время занимало максимальную площадь — 12,5 га. Оно являлось центром отдельного экономического региона на северо-западных территориях Хазарского каганата. В указанное время этот регион был центром значительной по площади и количеству памятников округи: единый с ним комплекс составляли более 10 синхронных селищ, среди которых был и отдельный ремесленный центр (рис. 5) [Колода, в печати]. Все это лишь подчеркивает важность как вводимых в научный оборот материалов, так и их анализа.

Городище было известно еще в начале XVII в. Первые данные о нем содержатся в «Книге Большому Чертежу» 1627 г. [Книга Большому Чертежу, 1950, с. 71]. Впервые оно было осмотрено харьковским исследователем В.В. Пассеком в XIX в. [Шрамко, Михеев, Грубник-Буйнова, 1977, с. 77], но раскопки на нем начались лишь во второй половине XX в. Сначала Б.А. Рыбаков в 1950 г., а со временем и Б.А. Шрамко (1953 г.) провели здесь незначительные по объему работы [Шрамко, 1954/14, с. 11—16]. В следующем сезоне небольшой отряд, возглавленный С.А. Плетневой, продолжил работы на городище, в том числе и на раскопах Б.А. Шрамко [Плетнева, 1954, с. 2, 22—26]. Начиная с сезона 1999 г. (с небольшим перерывом в 2002—2004 гг.), работы на городище осуществляла Средневековая экспедиция ХНПУ под руководством В.В. Колоды (см. соответствующие отчеты в НА ИА НАН Украины).

Салтовский культурный слой расположен в северной части городища на наибольшем дворе. Именно там, начиная с 2001 г., в пределах двух раскопов (№ 10 и 11, общая исследованная площадь которых ныне составляет ≈3000 м²) и происходило его изучение (рис. 6). Материалы раскопок, отражающие именно салтовские древности, регулярно публикуются, хотя далеко не в полном объеме [напр.: Колода, 2002; 2002а; 20026; 2003; 2006; 2007]. Все это лишь прибавляет актуальности исследованию сельского хозяйства данного памятника.