Обучение в лучшей частной школе-пансионе . Частная школа «Лужки» с пятидневным и семидневным пансионом объявляет о наборе учащихся. Чтобы уточнить, сколько стоит обучение и проживание в частной школе-пансионе, позвоните по телефону +7(921) 569-15-50. Перейти к содержимому.

Предисловие

Данная монография посвящена исследованию хозяйства населения Среднего и Нижнего Подонья в период существования салтово-маяцкой (салтовской) археологической культуры VIII—X вв. Основное внимание автор уделяет характеристике орудий производства, применявшихся в различных областях человеческой деятельности: скотоводстве и земледелии, промыслах и ремеслах. Наиболее яркий археологический материал получен при исследовании памятников салтово-маяцкой культуры 2-й половины VIII—конца IX вв. Это был период ее наивысшего расцвета, который явился результатом предшествующего развития народов степей Восточной Европы. Изучение салтово-маяцкой культуры тесно связано с хазарской проблемой, актуальной для освещения средневековой истории СССР. Интерес к ней объясняется мощью и обширностью Хазарского государства, успешно соперничавшего с такими мировыми державами, как Арабский халифат и Византия.

В состав Хазарского каганата входили народы и племена Поволжья, Северного Кавказа, Крыма, Подонья и Приазовья. Разноэтничное население этих регионов было кочевым или земледельческим, находившимся на различных уровнях экономического и социального развития. В орбиту Хазарского государства оказались втянутыми протовенгры и протоболгары, аланы и буртасы, славяне и другие народы.

В настоящее время салтово-маяцкая культура справедливо расценивается как государственная культура Хазарского каганата. Ее этническую основу составляли осевшие или находившиеся в процессе оседания алано-болгарские племена и угорское по своему происхождению население. Важность изучения этих народов обусловлена сложностью процесса оседания кочевников на землю, или седентаризации. Эта проблема привлекает к себе внимание историков, этнографов, политиков, экономистов, широкой общественности, особенно из развивающихся стран. В отдельных регионах земного шара указанная проблема имеет не только историческое, но и политическое значение, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, публикации, а также проведение конференций и симпозиумов под эгидой ООН, ЮНЕСКО, Международного союза антропологических и этнографических наук и др. Многие из них проходят при активном участии советских ученых, и опыт Советского Союза, успешно решившего проблему седентаризации, неизменно вызывает большой интерес.

В работах советских исследователей раскрываются исторические корни и объективные закономерности седентаризационных процессов. В евразийских степях, особенно в степях Восточной Европы, процесс оседания кочевых народов имел место неоднократно за последние полторы тысячи лет, хотя и с различной степенью полноты. Исследование общих закономерностей и локально-исторических особенностей этих процессов способствует лучшему пониманию всемирно-исторического процесса.

Некоторые вопросы, рассматриваемые в монографии, могут показаться читателю изложенными слишком кратко, что объясняется неполнотой вещественных н письменных источников. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющийся в нашем распоряжении археологический материал полнее, чем бывший в руках предыдущих исследователей, поскольку накапливался он не только самим автором, но и его предшественниками и современниками.

Заметный вклад в полевые исследования памятников салтовской культуры, в изучение связанных с ней проблем внесли М.И. Артамонов, О.А. Артамонова, Г.Е. Афанасьев, В.А. Бабенко, И.А. Баранов, Д.Т. Березовец, А.В. Гадло, В.Ф. Генинг, Ю.В. Готье, К.И. Красильников, И.И. Ляпушкин, Н.Е. Макаренко, А.И. Милютин, Н.Я. Мерперт, А. А, Миллер, С.А. Плетнева, А.М. Покровский, П.А. Раппопорт, Б.А. Рыбаков, С.А. Семенов-Зусер, Н.В. Сибилев, А.Т. Смиленко, С.С. Сорокин, А.А. Спицын, А.С. Федоровский, В.С. Флеров, А.Х. Халиков, Б.А. Шрамко, А.М. Щербак и другие археологи, в том числе авторы трудов Волго-Донской, Таманской и Советско-болгаро-венгерской археологических экспедиций.

К оглавлению Следующая страница