qvilon.ru

Лучшие диеты для вегетарианцев

Вегетарианский образ питания основан на потреблении всех продуктов, за исключением животной пищи. Организм человека всегда так устроен, что для полноценной его работоспособности он нуждается в углеводах, белках и жирах.

Но меню вегетарианца не содержат указанный набор полезных веществ. Тем не менее, существует и диета для вегетарианцев, которая помогает людям достичь идеальной отметки веса.

По статистике следует, что человек, посвятивший свою жизнь вегетарианству, весит несколько меньше человека, употребляющего животную пищу.

Но у вегетарианца отсутствует полноценная польза от принимаемого рациона, и чтобы организм чувствовал себя превосходно, вегетарианцу необходимо качественно следить за поступлением белка.

Что нужно кушать?

В основу диеты для вегетарианцев должны входить белковосодержащие продукты, которые помогают не потерять мышечную массу тела. Так как мясо и рыба категорически запрещены, то главенствующее место в питании должны составлять бобовые культуры, богатые на белки.

Обязательно в рационе соответствующего питания должны присутствовать овощи и фрукты, эти продукты придают бодрости и энергетическую подзарядку.

Разнообразие диет для вегетарианцев

Каждая диета для похудения для вегетарианца рассчитана на то, чтобы человек потерял лишний вес, но от этого бы не пострадал его организм. Нельзя усиленно следовать правилам строгих диет, для вегетарианцев предпочтительны лишь легкие и несложные диеты.

Как правило, общая продолжительность любого питания для вегетарианца, способствующая похудению, продолжается около месяца. За это время человек может запросто похудеть не более, чем на 5—8 кг. Самым оптимальным выходом будет, если за неделю человек скидывает 3 кг лишнего веса.

Какие диеты для вегетарианцев самые востребованные и безвредные?

Молочная. Рацион худеющего должен состоять из молочных продуктов (употребляемых на завтрак), тушеных овощей со свежими фруктами (на второй завтрак, а также на обед), цельных злаков (на ужин). Данный рацион соблюдается в течение одного месяца, средняя потеря веса за 10 дней составляет 3 кг.

Белковая. Данная белковая диета для вегетарианцев содержит в своем меню бобовые культуры, злаки, зелень, овощи и фрукты. Рекомендуется питаться полноценных 5 раз за день, но важно, чтобы при каждом приеме пищи человек употреблял белковосодержащий продукт — бобовые культуры.

Яичная. Данная диета относится к кратковременным, не легким. Длительность ее составляет 7 дней, а за это время потеря веса составляет 2—5 кг. Главным блюдом рациона становятся яйца и молочные продукты, в дополнение к ним можно кушать овощи в тушеном виде, фрукты, макаронные изделия и злаки.

Любое изменение в рационе питания важно обговаривать с доктором. Если у вегетарианца имеются заболевания или воспаления желудочно-кишечного тракта, то ему рекомендуется совсем отказаться от каких-либо диет.